В Чувашии стартовал Региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Открытие Регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялось 7 декабря в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова. Организаторы мероприятия - Чувашская митрополияМинобразования ЧувашииМинкультуры Чувашии.

Участников чтений приветствовали Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии; министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров; министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Работа секционных площадок Чтений продолжилась сегодня в Чувашском республиканском институте образования.

- Секция «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций» Руководители: протоиерей Димитрий Нестеренко, председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии, кандидат богословия, Шевченко Л.Л., директор Духовно-просветительского культурного центра имени просветителей славянских Кирилла и Мефодия ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления», автор программы «Добрый мир», доктор педагогических наук, профессор.

Модераторы: Соловьева Н.Н., Анисимова Е.Г., доценты БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии

В работе секции «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций» приняли участие наши педагоги, старший воспитатель Любовь Савельева и воспитатель Наталья Комарова, которые поделились опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания дошкольников.

С интересом участники секции присоединились к онлайн-встрече с Людмилой Шевченко, директором Духовно-просветительского культурного центра имени просветителей славянских Кирилла и Мефодия ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления», автором программы «Добрый мир», доктором педагогических наук, профессором. В ходе встречи педагоги получили ответы на волнующие вопросы и отметили актуальность задач программы в соответствие с современными требованиями.

Особое внимание выступающих было уделено традиционным ценностям, таким как семья, мораль, духовность, которые помогают обрести внутреннюю гармонию и стабильность, способствуют сохранению культурных и исторических традиций, формируют гражданскую активность и патриотизм.

Важным аспектом обсуждений было также взаимодействие Церкви, школы, семьи и культурных учреждений в процессе формирования нового поколения. Участники секции подчеркивали важность сотрудничества этих институтов для создания образованного, морально развитого и патриотически настроенного общества. Было отмечено, что семья должна быть основным источником передачи традиционных ценностей.