Инновационное оборудование в ДОУ - координационная лестница.

Инновационное оборудование в ДОУ - координационная лестница. Что это такое и для чего она нужна?

Разберёмся.
Координационная лестница — это тренажер, имитирующий плоскую горизонтальную лестницу. Ее размещают на полу для выполнения самых разных упражнений: от ходьбы до бега и прыжков.
Координационная, или скоростная, лестница — простой в использовании инвентарь. Вес и габариты лестницы небольшие. Ее легко транспортировать и удобно хранить из-за компактных размеров. Занятия с таким тренажером можно проводить в любом месте: дома, на улице, в зале. Ее нетрудно изготовить самостоятельно. Размеры лестниц, которые используют в детском саду: длина 4 метра, ширина 50 см (10 гибких пластиковых реек — ступеней), расстояние между рейками 37–40 см.
Детям очень нравится такой тренажер: занятия похожи на игры. А веселая игра между тем тренирует координационные способности и скоростные навыки, а также развивает маневренность, силу, выносливость, контроль баланса тела и умение синхронизировать движения.
Применение координационной (скоростной) лестницы в самостоятельной деятельности детей.
На прогулке: подвижные игры, «классики», упражнения в ходьбе, беге, прыжках, метании.
В группе: подлезание, ползание, ходьба, прыжки, «классики».