"Месячник по охране труда"

С 1 по 29 апреля в детском саду прошел месячник по охране труда, приуроченному ко Всемирному дню охраны труда. В этом году День охраны труда отметили под девизом: «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры». Именно культура безопасности труда включает в себя ценности, представления и принципы, являющиеся основной в управлении системой безопасности и охраны труда.  Охрана труда в МБДОУ "Детский сад №19 "Мечта" представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия. Работа личного состава ДОУ строится в соответствии с нормативными правовыми актами РФ. Все работники ДОУ проходят инструктаж и обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников в ДОУ работает комиссия по охране труда. В ДОУ ведется большая работа по охране труда работников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом. Большое значение в ДОУ уделяется охране жизни и здоровью воспитанников. В каждой группе имеются уголки безопасности, в которых помещается информация для родителей. Во время проведения месячника по охране труда в детском саду были проведены следующие мероприятия:

- проведение проверки знаний норм и правил ОТ с работниками;

-проверка выполнения инструкций, требований ТБ на рабочих местах;

-осмотр территории, сооружений на целостность;

-организация и проведение тренировочной пожарной эвакуации;

-субботник по благоустройству территории ДОУ;

-контроль санитарного состояния всех помещений ДОУ;

-состояние охраны труда в ДОУ;

-контроль соблюдение режимных моментов;

-консультация для сотрудников ДОУ «Оказание первой доврачебной помощи» (медсестра);

-Игра-викторина «Охрана труда-забота твоя».