III Всероссийский съезд учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России»

13 сентября 2016 г. в Чебоксарах состоялся III Всероссийский съезд учителей сельских школ.

В работе съезда приняли участие 505 делегатов из 62 регионов Российской Федерации. С Моргаушского района была отправлена делегация из 13 человек. В ходе мероприятия обсуждались перспективы развития системы образования в сельской местности.

Для обмена опытом было организовано 5 дискуссионных площадок, где преподаватели обсуждали вопросы совершенствования системы образования на селе, обеспечения равных возможностей образования детей в сельских и городских школах, взаимодействие сельских школ с Российским движением школьников, дистанционное обучение и сетевое взаимодействие в условиях сельской школы, социальную поддержку учителей сельских школ России.

На пленарном заседании перед педагогами выступила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в своем выступлении акцентировала, что работа учителя на селе – это миссия, а школа в сельской местности – это настоящий социально-культурный центр.  «Пока жива школа, живет и село», – отметила Министр.

Ольга Васильева подчеркнула, что нужно «найти оптимальный механизм финансирования межведомственного взаимодействия, где любой житель села может воспользоваться школьной библиотекой, а также школьным медицинским кабинетом, потому что для сельской школы финансирование с других отраслей — дополнительная поддержка».

Министр заявила о своих намерениях продолжать совершенствовать единый государственный экзамен, а именно сокращать количество тестовых заданий и увеличивать количество творческих. Ольга Васильева также пообещала сделать прозрачной начисление зарплаты учителям и закрепить ее базовую часть на уровне 70 % от общей суммы.

"Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение о том, что мы будем сейчас готовить правовые акты для выхода на 70 % базовой зарплаты – это должно касаться всех учреждений образования – и 30 % стимулирующих выплат. Еще раз: 70 и 30. Это уже решенный вопрос", – заметила Министр.

Ольга Васильева отметила, что первоочередной задачей системы образования является  совершенствование начального звена. «Начальная школа должна иметь базис, который одинаков для всех. Помимо базиса, она должна иметь углубленные программы. В целях оптимизации школьных учебных программ необходимо принять за основу лучшие программы. Самое главное — это содержательное наполнение стандартов», — заметила Министр.

Федеральный Министр также сообщила, что за 2 прошедших года почти в 2,5 тыс. сельских общеобразовательных школах отремонтированы спортзалы, в 3 тысячах — созданы спортивные клубы, в 1 тыс. школах закуплен инвентарь и оборудование.

«Мы знаем, и я с большой благодарностью говорю, что программа по созданию новых мест в школах появилась, прежде всего, благодаря решительной позиции партии «Единая Россия». Каждый рубль отстаивал именно комитет по образованию, именно партия «Единая Россия», — отметила Ольга Васильева.

Министр обратила внимание и на необходимость развития электронных образовательных ресурсов.  «Я много раз говорила о том, что я «за» электронные образовательные ресурсы, потому что многое становится доступным. Благодаря порталу «Российская электронная школа», которая была разработана по поручению Президента России, сами учителя могут найти очень много важного для себя и в видеоформате, и методразработки. Этот портал полностью будет запущен до конца года, и я уверена, что сельские учителя станут активными его пользователями», — сказала Ольга Васильева.

Министр образования и науки Российской Федерации напомнила, что в 2016 году было выделено 3 млрд рублей из федерального бюджета на приобретение 1835 школьных автобусов. Было отмечено, что в 2017 году на эти цели будет направлено еще 3 млрд рублей.

С отдельными словами благодарности Ольга Васильева обратилась к учителям, которые связали свою жизнь с селом. «Вам отведена главная роль в воспитании и обучении детей в сельской местности. Для вас должны быть созданы оптимальные условия работы. Нужно поддерживать социальный статус учителя, сохранять социальные гарантии. Одна из главных задач министерства — давать все возможности для профессионального роста», констатировала  Министр.

Ольга Васильева обратила внимание, что в Чувашской Республике действует ряд мер поддержки педагогов на селе. «Я знаю, что у вас в Чувашии есть уникальная программа для сельского учителя или молодого сельского учителя: компенсируются коммунальные расходы. Это сейчас федеральная норма.Более того, практически во всех субъектах федерации эти льготы сохраняются за педагогами, которые вышли на пенсию, а в 51 регионе распространяются и на членов их семей. Зарплата у городских и сельских учителей практически во всех субъектах РФ доведена до 100% от среднего по региону», — сообщила Министр.

Ольга Васильева отметила высочайший профессионализм сельских учителей. Так, на всероссийском конкурсе «Учитель года» с 2011-2015 годы в заключительных этапах конкурса принимали участие 82 сельских учителя, это 20 процентов от общего числа участников. Среди лауреатов этого конкурса — 13 сельских учителей, среди победителей — 5.

ВИДЕОНОВОСТЬ "Опыт Чувашии на вооружение регионам страны".